Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Ic-807: EMP. Pe-1s-pajonal Bajo del...

Contratación para la Ejecucion de la Obra Denominada: Mejoramiento del Camino Vecinal Ic-807: EMP. Pe-1s-pajonal Bajo del Distrito de Nasca - Provincia de Nasca - Departamento de Ica, con Cui 2542991

Municipalidad Provincial de Nazca 23/06/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO PAJONAL por S/ 3,658,472.28 el 05/08/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832132
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,733,134.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL IC-807: EMP. PE-1S-PAJONAL BAJO DEL DISTRITO DE NASCA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI 2542991

LP-SM-4-2022-MPN/CS-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
16/09/2022
Fin contrato
15/12/2022
Adjudicación
05/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAJONAL
Monto adjudicado
S/ 3,658,472.28
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,733,134.98 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
468-2022
Monto
Soles 3,658,472,28
Duración
90 días
16/09/2022 → 15/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-15 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PAJONAL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCOBAR MOREANO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
EMPRESA BREK S.A.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA