Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Empresa Electro Puno S.a.a.

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Empresa Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 24/08/2018 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C. por S/ 4,519,000.00 el 10/01/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-497891
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,007,268.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA EMPRESA ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-6-2018-ELPU-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
04/02/2019
Fin contrato
02/02/2021
Adjudicación
10/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,519,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,007,268.32 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-ELPU/GG
Monto
Soles 4,519,000,00
04/02/2019 → 02/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-12-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL S.C.R.L. - SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA COSEPRI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO: WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C. - SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
MAREQUS S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
P & S COMPAÑIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552