Licitaciones Perú
Servicio de Carpintería Metálica (a Todo Costo, Suministro,...

Contratación del Servicio de Carpintería Metálica (a Todo Costo, Suministro, Transporte e Instalación) para la Obra Denominada ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad de Mamuera del Distrito de Marangani, Provincia de Canchis, Departamento de Cusco¿

Municipalidad Distrital de Marangani San Martin 17/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Marangani fue adjudicada a ADEJ INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. - ADEJ S.A.C. por S/ 98,000.00 el 28/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179614
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Carpintería Metálica (a todo costo, suministro, transporte e instalación) para la obra denominada ¿Creación del Servicio de Práctica Deportiva y/o Recreativa en la Comunidad de Mamuera del Distrito de Marangani, Provincia de Canchis, Departamento de Cusco¿

CP-ABR-1-2025-MDM-CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEJ INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. - ADEJ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 116,700.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 01-2026-GM-MDM/C.C
Monto
Soles 98,000,00
Duración
20 días
14/02/2026 → 06/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 950
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 504 224
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 131 780
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marangani acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 772 122en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marangani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN No 102 MARANGANI CANCHIS