Licitaciones Perú
Compra de Ambulancia (urbana Tipo Iii) para el Servicio de...

Adquisición de Ambulancia (urbana Tipo Iii) para el Servicio de Transportes y Emergencia de la Unidad de Servicios Generales y Mantenimiento del Hospital Departamental de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 20/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-HD-HVCA/C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a CONVERSIONES SAN JOSE PERU S.A.C. por S/ 527,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-HD-HVCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143482
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA (URBANA TIPO III) PARA EL SERVICIO DE TRANSPORTES Y EMERGENCIA DE LA UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES Y MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2025-HD-HVCA/C-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONVERSIONES SAN JOSE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 527,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 644,000.00 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2025-GOB.REG.HVCA/HDH
Monto
Soles 527,000,00
Duración
49 días
01/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 104 973
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA