Licitaciones Perú
Compra de Generador y Martillo Demoledor para las Compañías de...

Adquisición de Generador y Martillo Demoledor para las Compañías de Intervención Rápida para Desastres

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 27/09/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CONSORCIO IBA-GENLOG por S/ 462,104.70 el 14/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564498
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,120.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GENERADOR Y MARTILLO DEMOLEDOR PARA LAS COMPAÑÍAS DE INTERVENCIÓN RÁPIDA PARA DESASTRES

LP-SM-1-2019-MD-CCFFAA-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IBA-GENLOG
Monto adjudicado
S/ 462,104.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 506,120.10 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2019
Monto
Soles 462,104,70
10/12/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-10-17 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-09-27 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-17 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO IBA-GENLOG ★ Ganador
Ver historial
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
EH DATA S.A.C.
Ver historial
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
COMERCIO Y DISTRIBUCIONES NIETO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA