Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de la Ficha Tecnica del Proyecto de...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion de la Ficha Tecnica del Proyecto de Iversion Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Desague en el Sector Molleray-reyna de Belen, Distrito de San Sebastian, Provincia de Cusco,departamento de Cusco

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 25/02/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CONSORCIO AUSTRAL por S/ 100,000.00 el 17/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2364-17
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE LA FICHA TECNICA DEL PROYECTO DE IVERSION MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN EL SECTOR MOLLERAY-REYNA DE BELEN, DISTRITO DE SAN SEBASTIAN, PROVINCIA DE CUSCO,DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-2-2026-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUSTRAL
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AUSTRAL ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 756 183
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 244 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424