Licitaciones Perú
Compra de Víveres para la Cocción de Alimentos para el Personal de...

Adquisición de Víveres para la Cocción de Alimentos para el Personal de Tsmv del Cologe y Cogae para el Af-2024 - Pp 135

Ejercito Peruano 20/12/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CORPORACION AGROPECUARIA BERTHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 743,763.80 el 02/02/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-1122
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,193,065.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Víveres para la Cocción de Alimentos para el Personal de TSMV del COLOGE y COGAE para el AF-2024 - PP 135

LP-SM-5-2023-EP/UO 0732-1
Publicado
20/12/2023
Inicio contrato
24/02/2024
Fin contrato
20/11/2024
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROPECUARIA BERTHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 743,763.80
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,193,065.50 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
00000028-2024
Monto
Soles 743,763,80
Duración
270 días
24/02/2024 → 20/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento

Postores (15)

60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 162
NEGOCIOS EL TUMBESINO "DILMAC " S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES BRIGUITH E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 599 597
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 7 207 284
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 77 416
COMERCIAL ROSACA SAC
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695