Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Estudio Definitivo de Equipamiento del...

Adquisición de Equipos para el Estudio Definitivo de Equipamiento del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Formación Profesional en Ingeniería Mecánica de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional del Santa, Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa, Ancash, Cui 2412581

Universidad Nacional del Santa 27/12/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 3,503,000.00 el 21/03/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1900-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,460,620.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA EL ESTUDIO DEFINITIVO DE EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN INGENIERÍA MECÁNICA DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, ANCASH, CUI 2412581

LP-SM-7-2024-UNS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
30/06/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,503,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 13,460,620.05 Se adjudicó 74,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2025-UNS-OAJ
Monto
Soles 1,817,000,00
Duración
97 días
30/06/2025 → 05/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 633 656
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
IMPORTADORA CIENTIFICA MAZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 55 000
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 263 631
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 191 450
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA