Licitaciones Perú
Renovacion de la Red de Alcantarillado y Conexiones Domiciliarias...

Renovacion de la Red de Alcantarillado y Conexiones Domiciliarias de Agua Potable en el (la) Calle Zavala Intersección de la Calle Miguel Grau y Calle los Geranios del Distrito de Zarumilla - Provincia de Zarumilla - Departamento de Tumbes

Municipalidad Provincial de Zarumilla 01/10/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPZ-CS-1 de Municipalidad Provincial de Zarumilla fue adjudicada a CONSORCIO GN por S/ 1,870,060.12 el 06/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPZ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1867-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,872,713.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE LA RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE EN EL (LA) CALLE ZAVALA INTERSECCIÓN DE LA CALLE MIGUEL GRAU Y CALLE LOS GERANIOS DEL DISTRITO DE ZARUMILLA - PROVINCIA DE ZARUMILLA - DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-1-2020-MPZ-CS-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
26/03/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GN
Monto adjudicado
S/ 1,870,060.12
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,872,713.12 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
22
Monto
Soles 1,870,060,12
Duración
119 días
27/11/2020 → 26/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento

Postores (16)

24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537
CONSORCIO GN ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 559 781
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AG. TRUCOMPANY S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 288 120
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Zarumilla acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 328 088en disputa
3,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Zarumilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO Nº135 ZARUMILLA ZARUMILLA
Teléfono
995109246