Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Administrativas para el Departamento de...

Servicio de Actividades Administrativas para el Departamento de Distribución de la Gerencia Regional Amazonas Cajamarca de Electro Oriente S.A.

La licitación CP SER-SM-2-2025-EO-AC-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO HALLMARK por S/ 490,321.45 el 15/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149108
Contratado — proceso cerrado
S/ 536,623.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES ADMINISTRATIVAS PARA EL DEPARTAMENTO DE DISTRIBUCIÓN DE LA GERENCIA REGIONAL AMAZONAS CAJAMARCA DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP SER-SM-2-2025-EO-AC-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
07/11/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HALLMARK
Monto adjudicado
S/ 490,321.45
29 postores presentados Valor referencial S/ 536,623.93 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-106-2025
Monto
Soles 490,321,45
Duración
364 días
08/11/2025 → 07/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HALLMARK ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 287 383
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 807 408
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 99 596
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 250 822
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 180 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 540 784
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 560 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500