Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra:\n¿mejoramiento del...

Contratación de Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra:\n¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Av Constructores De\ncentro Poblado la Molina Distrito de la Molina de la Provincia de Lima\ndel Departamento de Lima¿. Cui Nº 2672284

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 30/12/2025 36 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a DELGADO MONCADA MANUEL ANTONIO por S/ 199,247.16 el 11/03/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182346
Con ganador — resultado confirmado
S/ 221,385.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA:\n¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV CONSTRUCTORES DE\nCENTRO POBLADO LA MOLINA DISTRITO DE LA MOLINA DE LA PROVINCIA DE LIMA\nDEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿. CUI Nº 2672284

CP-ABR-9-2025-MDLM-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DELGADO MONCADA MANUEL ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 199,247.16
36 postores presentados Valor referencial S/ 221,385.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 118 627
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 334 247
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA