Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Celdas para Residuos en el Sistema de...

Ejecucion de Obra Construccion de Celdas para Residuos en el Sistema de Almacenamiento y Barrido Recoleccion y Transporte Valorizacion y Disposicion Final de Residuos Solidos, Distrito de Rupa Rupa, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huanuco.

La licitación LP-SM-2-2019-MINAM-GICA-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO P&E ASOCIADOS por S/ 1,574,857.24 el 25/09/2019. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MINAM-GICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200537-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,064,812.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra Construccion de Celdas para Residuos en el Sistema de Almacenamiento y Barrido Recoleccion y Transporte Valorizacion y Disposicion Final de Residuos Solidos, Distrito de Rupa Rupa, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huanuco.

LP-SM-2-2019-MINAM-GICA-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
17/12/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
25/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO P&E ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 1,574,857.24
57 postores presentados Valor referencial S/ 2,064,812.82 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
123-2019-MINAM
Monto
Soles 1,574,857,24
17/12/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO INNOVA PERU
Ver historial
SIGSA-AGORA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO A & M MINAM
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA LIBRE
Ver historial
CONSORCIO P&E ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORICIO MONZON 24
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISO_CONST. & PROYECT. S.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERCONST CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.N.A. INGENIERIA Y CONFORT S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IK & C SOLUCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WTV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
GRUPO ARANIBAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y REPRESENTACIONES GENERALES LUZ ALBA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA KENTEY S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GREBO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA K & B S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 124 563
CATALEYA CONSTRUCCIONES SAC.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000