Licitaciones Perú
Compra de Ferretería, Elementos de Puesta a Tierra y Accesorios de...

Adquisición de Ferretería, Elementos de Puesta a Tierra y Accesorios de Conductor

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 02/12/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2021-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA por S/ 1,636,113.23 el 15/03/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2021-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2409-190
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,801,307.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERRETERÍA, ELEMENTOS DE PUESTA A TIERRA Y ACCESORIOS DE CONDUCTOR

LP-SM-24-2021-SEAL-1
Publicado
02/12/2021
Inicio contrato
26/04/2022
Fin contrato
16/02/2024
Adjudicación
15/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 1,636,113.23
27 postores presentados Valor referencial S/ 10,801,307.06 Se adjudicó 84,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.039-2022-SEAL
Monto
Soles 565,867,36
Duración
661 días
26/04/2022 → 16/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-04-12 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES SAS SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
INGENIEROS CIVILES Y ELECTROMECANICOS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ICEM PERU S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
ILUMINACIONES ACHA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 271 490
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188