Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Patrimonio e Infraestructura por Riesgos de...

Contratacion del Servicio del Seguro de Patrimonio e Infraestructura por Riesgos de Energia Nuclear.

Instituto Peruano de Energia Nuclear Lima 20/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 1,283,462.77 el 24/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1981-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,439,871.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DEL SEGURO DE PATRIMONIO E INFRAESTRUCTURA POR RIESGOS DE ENERGIA NUCLEAR.

CP SER-SM-2-2025-IPEN-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
20/10/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,283,462.77
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,439,871.19 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2025-IPEN-ADMI
Monto
Soles 1,283,462,77
Duración
364 días
21/10/2025 → 20/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA