Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital el...

Contratacion de Camión Volquete Según Especificaciones Tecnicas, para el Proyecto (0070): ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Adquisicion de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital el Algarrobal ¿ del Distrito el Algarrobal ¿ Provincia D

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 10/07/2024 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 2,651,173.20 el 20/11/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1555-35
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,954,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CAMIÓN VOLQUETE SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA EL PROYECTO (0070): ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL EL ALGARROBAL ¿ DEL DISTRITO EL ALGARROBAL ¿ PROVINCIA D

LP-SM-2-2024-MDEA/CS-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,651,173.20
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,954,700.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2024-MDEA
Monto
Soles 2,651,173,20
Duración
72 días
18/12/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
2024-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 157 669
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 470
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101