Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Agua...

Ejecución de Obra: "mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Agua Potable e Instalacion de Unidades Básicas de Saneamiento en las Localidades Tres Piedras, la Fortuna y la Cortadera, Distrito de Huaranchal

Municipalidad Distrital de Huaranchal 02/08/2024 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huaranchal fue adjudicada a CONSORCIO MEIS por S/ 7,042,364.71 el 12/09/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1220-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,042,364.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO, AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES TRES PIEDRAS, LA FORTUNA Y LA CORTADERA, DISTRITO DE HUARANCHAL

LP-SM-1-2024-MDH-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
06/06/2025
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEIS
Monto adjudicado
S/ 7,042,364.71
32 postores presentados Valor referencial S/ 7,042,364.71

Contrato

Título
CONTRATO Nº 01-2024
Monto
Soles 7,042,364,71
Duración
239 días
10/10/2024 → 06/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCCION & SERVICIOS IZESFRA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 118 132
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTO MARAÑON L&G S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
CONSORCIO ALTO CHICAMA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR LA FORTUNA
Ver historial
CONSORCIO TRES PIEDRAS
Ver historial
CONSORCIO MEIS ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaranchal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN S/N HUARANCHAL OTUZCO