Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.E. N°...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.E. N° 501463 Luciano Choronto Sahitse en el Anexo Capirona de la Cc.nn. Kirigueti del Distrito de Megantoni - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco".

Municipalidad Distrital de Megantoni 06/12/2023 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2023-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a GAVILAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 16,275,978.80 el 31/01/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2023-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-612
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,277,978.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA DE LA I.E. N° 501463 LUCIANO CHORONTO SAHITSE EN EL ANEXO CAPIRONA DE LA CC.NN. KIRIGUETI DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-SM-17-2023-CS/MDM-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
04/03/2024
Fin contrato
27/01/2025
Adjudicación
31/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAVILAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 16,275,978.80
23 postores presentados Valor referencial S/ 16,277,978.83 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 06-2024-OA-MDM/LC
Monto
Soles 16,275,978,80
Duración
329 días
04/03/2024 → 27/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C&C NAVIERAS Y LOGISTIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARETO CONSULTORES Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617