Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico del Centro Poblado Chabarbamba, Distrito de Huambos-chota-cajamarca"

Municipalidad Distrital de Huambos 25/07/2019 72 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a CONSORCIO HUAMBOS por S/ 3,325,590.90 el 15/11/2019. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-572402
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,695,100.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO DEL CENTRO POBLADO CHABARBAMBA, DISTRITO DE HUAMBOS-CHOTA-CAJAMARCA"

LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
Publicado
25/07/2019
Inicio contrato
09/12/2019
Fin contrato
09/06/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMBOS
Monto adjudicado
S/ 3,325,590.90
72 postores presentados Valor referencial S/ 3,695,100.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 3,325,590,90
09/12/2019 → 09/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (72)

CONSORCIO EJECUTOR HUAMBOS
Ver historial
CONSORCIO HUAMBOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 353 370
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 123 845
Consorcio SEBAS
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 8 155 674
CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA 2020
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DEMONTI SAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MIKEISI S.A.C.
Ver historial
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLI AB S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 662 377
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AZAÑEDO QUILCATE INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
SUDAMERIS: INGENIERIA, PROCURA, CONSTRUCCION, GERENCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL NORTE Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
SERVIKAM S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA JIDECA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
C.O.B CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
SALAZAR ALARCON FRANKLIN
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOYA DEL ILUCAN E.I.R.L
Ver historial
DEVASEL CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA