Licitaciones Perú
Servicio de Asistencia Técnica para la Estructuración del...

Servicio de Asistencia Técnica para la Estructuración del Fideicomiso Maestro del Sistema de Recaudo Único y para la Incorporación de los Sistemas de Recaudo Existentes

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 20/03/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a PROIDEAS-CASSALEGALIA por S/ 890,000.00 el 08/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-206330-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 969,157.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Asistencia Técnica para la Estructuración del Fideicomiso Maestro del Sistema de Recaudo Único y para la Incorporación de los Sistemas de Recaudo Existentes

CP-SM-3-2025-ATU-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
30/05/2025
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROIDEAS-CASSALEGALIA
Monto adjudicado
S/ 890,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 969,157.39 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 890,000,00
Duración
114 días
30/05/2025 → 21/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

PROIDEAS-CASSALEGALIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 890 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444