Licitaciones Perú
Servicio de S en General\n¿plan de Mantenimiento Correctivo del...

Contratación de Servicios en General\n¿plan de Mantenimiento Correctivo del Sistema de Agua Potable de la CC. Nn Nueva Unión Sanite, CC. Nn Puerto Ocopa, CC. Nn Cachingari, CC. Pp Valle Esmeralda y CC. Nn Valle Kempiri, CC. Nn Selva Verde y CC. Nn San Fernando de Meritori, del Distrito de Rio Tambo,

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 10/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a COORPORACION SFM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 496,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150052
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,313.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS EN GENERAL\n¿PLAN DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA CC. NN NUEVA UNIÓN SANITE, CC. NN PUERTO OCOPA, CC. NN CACHINGARI, CC. PP VALLE ESMERALDA Y CC. NN VALLE KEMPIRI, CC. NN SELVA VERDE Y CC. NN SAN FERNANDO DE MERITORI, DEL DISTRITO DE RIO TAMBO,

CP SER-SM-1-2025-CS/MDRT-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COORPORACION SFM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 496,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 499,313.45 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS GENERALES N°001-2025-GM/MDRT
Monto
Soles 496,000,00
Duración
27 días
22/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 127 374
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 496 000
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577