Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Correspondiente A:...

Contratación de la Ejecución de la Obra Correspondiente A: Renovacion de Puente; en El(la) 14 de Setiembre Distrito de Huayllay, Provincia Pasco, Departamento Pasco

Municipalidad Distrital de Huayllay Pasco 30/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDH/OBRAS/C1-1 de Municipalidad Distrital de Huayllay fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE 14 por S/ 1,423,984.84 el 19/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDH/OBRAS/C1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188135
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,423,984.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de la ejecución de la obra correspondiente a: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) 14 DE SETIEMBRE DISTRITO DE HUAYLLAY, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO

LP-ABR-3-2025-MDH/OBRAS/C1-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE 14
Monto adjudicado
S/ 1,423,984.84
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,423,984.84

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PUENTE 14 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 423 985
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 518 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131