Licitaciones Perú
Servicio de Soporte Técnico para la Infraestructura de...

Servicio de Soporte Técnico para la Infraestructura de Almacenamiento Tipo San/nas para la Pcm

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 22/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-PCM-2 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a IT STORAGE E.I.R.L. por S/ 140,000.00 el 27/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PCM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135753
Desierto — nadie ganó
S/ 235,012.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO PARA LA INFRAESTRUCTURA DE ALMACENAMIENTO TIPO SAN/NAS PARA LA PCM

CP-ABR-1-2025-PCM-2
Publicado
22/07/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT STORAGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 235,012.05 Se adjudicó 40,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 240 540
IT STORAGE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000