Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimentos Leche Evaporada Entera X 410 Gr...

Adquisicion de Suministro de Alimentos Leche Evaporada Entera X 410 Gr (en Tarro) del Programa de Vaso de Leche Periodo Enero a Diciembre 2026

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 12/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L. por S/ 464,688.16 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169220
Contratado — proceso cerrado
S/ 464,688.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR (EN TARRO) DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PERIODO ENERO A DICIEMBRE 2026

LP-ABR-45-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
16/12/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIA LA PERLA DEL HUASCARAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 464,688.16
5 postores presentados Valor referencial S/ 464,688.16

Contrato

Título
CONTRATO N° 369-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 464,688,16
Duración
370 días
11/12/2025 → 16/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289