Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Mejormaiento del Sitema de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra Mejormaiento del Sitema de Agua Potable y Saneamiento en el Caserio Rayambara del Distrito y Provincia de Santiago de Chuco la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 05/11/2019 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,089,141.54 el 10/12/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1245-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,089,141.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORMAIENTO DEL SITEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERIO RAYAMBARA DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO LA LIBERTAD

LP-SM-3-2019-MPSCH/CS-1
Publicado
05/11/2019
Inicio contrato
28/12/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
10/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,089,141.54
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,089,141.54

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 009-2019-MPSCH-LOG
Monto
Soles 2,089,141,54
Duración
124 días
28/12/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMETS
Ver historial
CONSORCIO RAYAMBARA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 371 981
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENOVI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BENOVI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 418 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO