Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la MZ. 22 Lote 1 del Pv H.U.P Nicolas Garatea del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash" con Cui N° 2647372

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 31/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a COORPORACION EMPRESARIAL DAYMAX S.A.C. por S/ 568,313.92 el 13/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137730
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,452.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA MZ. 22 LOTE 1 DEL PV H.U.P NICOLAS GARATEA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N° 2647372

LP-ABR-9-2025-MDNCH/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COORPORACION EMPRESARIAL DAYMAX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 568,313.92
12 postores presentados Valor referencial S/ 569,452.83 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 189-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 568,313,92
Duración
60 días
04/09/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 156 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 715 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289