Licitaciones Perú
Proyecto de La Represa de Cascapampa en el Distrito de Sondorillo,...

Ejecución Obra el ¿creación de la Represa de Cascapampa en el Distrito de Sondorillo, Provincia de Huancabamba-piura ¿.

Nomenclatura LP-SM-1-2021- PEIHAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200249-23
Desierto — nadie ganó
S/ 25,556,416.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN OBRA EL ¿CREACIÓN DE LA REPRESA DE CASCAPAMPA EN EL DISTRITO DE SONDORILLO, PROVINCIA DE HUANCABAMBA-PIURA ¿.

LP-SM-1-2021- PEIHAP-1
Publicado
03/11/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
2022-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

CONCORSIO SONDORILLO
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 9 937 880
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y PROYECTOS DEL NORTE EIRL
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANJOMACHRI CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON