Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Almacenamiento de Información

Adquisición de Equipos de Almacenamiento de Información

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 31/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C. por S/ 2,500,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137504
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,003,670.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE ALMACENAMIENTO DE INFORMACIÓN

LP-SM-1-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
30/10/2028
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,500,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,003,670.00 Se adjudicó 16,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CLS 75-2025 / CV 8-2025
Monto
Soles 2,500,000,00
Duración
1084 días
11/11/2025 → 30/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

THINK NETWORKS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 7 455 900
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 362 474
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA