Licitaciones Perú
Obra: - Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud...

Ejecucion de Obra - Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Pedro Sanchez Meza Distrito de Chupaca, Provincia de Chupaca, Departamento de Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 07/09/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SALUD DEL CENTRO por S/ 138,348,124.79 el 28/10/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-658297
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,188,091.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD PEDRO SANCHEZ MEZA DISTRITO DE CHUPACA, PROVINCIA DE CHUPACA, DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-2-2020-GRJ/CS-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
23/03/2021
Fin contrato
23/07/2023
Adjudicación
28/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 138,348,124.79
38 postores presentados Valor referencial S/ 144,188,091.11 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2021
Monto
Soles 138,348,124,79
Duración
852 días
23/03/2021 → 23/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2020-10-13 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-13 · PDF
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 72 092 328
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HOSPITAL SANCHEZ CHUPACA
Ver historial
CMO GROUP S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
MAKIBER S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 95 407 889
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
TOTAL CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 12 264 763
OPROLER OBRAS Y PROYECTOS S.L.U. SUCURSAL DEL PERU - OPROLER S.L.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230