Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de EXP. TEC....

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de EXP. TEC. para los Pryectos: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de la Cc.nn. Puerto Huallana, Nuevo Mundo, Miaria y Puerto Rico del Distrito de Megantoni-la Convencion-cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 11/06/2021 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO MEGANTONI por S/ 781,983.00 el 18/08/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-719192
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,985.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXP. TEC. PARA LOS PRYECTOS: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE LA CC.NN. PUERTO HUALLANA, NUEVO MUNDO, MIARIA Y PUERTO RICO DEL DISTRITO DE MEGANTONI-LA CONVENCION-CUSCO

CP-SM-2-2021-CS-MDM/LC-1
Publicado
11/06/2021
Inicio contrato
23/09/2021
Fin contrato
08/12/2021
Adjudicación
18/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEGANTONI
Monto adjudicado
S/ 781,983.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 781,985.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 054-2021-MDM/GAF/UASA
Monto
Soles 196,753,00
Duración
76 días
23/09/2021 → 08/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO MEGANTONI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 117 666
INVERSIMA E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 340 318
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 164 934
SARMIENTO MORON GROVER FLAVIO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARGER CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DJ Y DP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORALES MOSCOSO HUMBERTO LUCIO
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617