Licitaciones Perú
Contratacion de Valvulas Reductoras de Presion y Accesorios para...

Contratacion de Valvulas Reductoras de Presion y Accesorios para la Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para el Sector de Lato Qosqo del Distrito de San Sebastian - Distribucion de Agua

Municipalidad Distrital de San Sebastian 27/03/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a CONSORCIO DIELCA PERU S.A.C. Y EQUIPOS HIDRAULICOS & MUNICIPALES S.A.C. por S/ 530,000.00 el 11/05/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-754-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 790,720.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE VALVULAS REDUCTORAS DE PRESION Y ACCESORIOS PARA LA AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA EL SECTOR DE LATO QOSQO DEL DISTRITO DE SAN SEBASTIAN - DISTRIBUCION DE AGUA

LP-SM-2-2018-MDSS-1
Publicado
27/03/2018
Inicio contrato
07/06/2018
Fin contrato
27/08/2018
Adjudicación
11/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIELCA PERU S.A.C. Y EQUIPOS HIDRAULICOS & MUNICIPALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 790,720.89 Se adjudicó 33,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2018
Monto
Soles 530,000,00
07/06/2018 → 27/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO DIELCA PERU S.A.C. Y EQUIPOS HIDRAULICOS & MUNICIPALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
TECNOLOGIA DE INSTALACIONES SANITARIAS Y ELECTRICAS CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
NETAFIM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVEEDORA FERREPLAST SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROVEEDORA FERREPLAST S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
HIDROGLOBAL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO