Licitaciones Perú
Compra de Equipos Medicos para el Componente de Equipamiento de la...

Contratación para la Adquisicion de Equipos Medicos para el Componente de Equipamiento de la Ioarr: Adquisicion de Equipamiento de Cirugia Laparoscopica, Laparoscopica; Contruccion de Sala de Operaciones; Ademas de Otros Activos en el (la) Chalhuanca en la Localidad de Chalhuanca, Distrito de Chalhuanca, Provincia de Aymaraes, Departamento de Apurimac, con Cui Nª 2586285

Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac 12/10/2023 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-DIRESA-AP.-1 de Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac fue adjudicada a ADVANTAGE MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 154,840.00 el 01/12/2023. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-DIRESA-AP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10410-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 958,741.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS PARA EL COMPONENTE DE EQUIPAMIENTO DE LA IOARR: ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE CIRUGIA LAPAROSCOPICA, LAPAROSCOPICA; CONTRUCCION DE SALA DE OPERACIONES; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) CHALHUANCA EN LA LOCALIDAD DE CHALHUANCA, DISTRITO DE CHALHUANCA, PROVINCIA DE AYMARAES, DEPARTAMENTO DE APURIMAC, CON CUI Nª 2586285

LP-SM-4-2023-DIRESA-AP.-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
28/12/2023
Fin contrato
01/02/2024
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADVANTAGE MEDICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 154,840.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 958,741.99 Se adjudicó 83,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº382-2023
Monto
Soles 154,840,00
Duración
35 días
28/12/2023 → 01/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

SURGILIFE S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
CIRUGIA Y ORTOPEDIA GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 576 100
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIA DAMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL ALCIDES CARRION ABANCAY ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS