Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Taludes y Vias de Acceso en Zonas de Riesgo en la CA....

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Taludes y Vias de Acceso en Zonas de Riesgo en la CA. los Girasoles, Ps las Violetas, PS. los Helechos, PS. SN. PS. los Laureles, PROL. JR. Ica, PROL. JR. Rosa de las Americas, PS. José Pardo, JR. las Lomas, PS. la Rosa, PS. 47, PS. Ucayali, PS. 23 de Amyo, PS. San Ignacio, JR. Pettit Thouars del Aa.hh. Raul Porras Barrenechea, del Distrito de Carabayllo, Provincia de Lima - Lima con Cui: 2244854

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 04/09/2020 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LIMA NORTE por S/ 8,896,927.94 el 12/10/2020. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,885,475.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO DE TALUDES Y VIAS DE ACCESO EN ZONAS DE RIESGO EN LA CA. LOS GIRASOLES, PS LAS VIOLETAS, PS. LOS HELECHOS, PS. SN. PS. LOS LAURELES, PROL. JR. ICA, PROL. JR. ROSA DE LAS AMERICAS, PS. JOSÉ PARDO, JR. LAS LOMAS, PS. LA ROSA, PS. 47, PS. UCAYALI, PS. 23 DE AMYO, PS. SAN IGNACIO, JR. PETTIT THOUARS DEL AA.HH. RAUL PORRAS BARRENECHEA, DEL DISTRITO DE CARABAYLLO, PROVINCIA DE LIMA - LIMA con CUI: 2244854

LP-SM-5-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
19/11/2020
Fin contrato
19/04/2021
Adjudicación
12/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA NORTE
Monto adjudicado
S/ 8,896,927.94
45 postores presentados Valor referencial S/ 9,885,475.48 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°159-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 8,896,927,94
Duración
151 días
19/11/2020 → 19/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-04 · DOCX
Ver documento

Postores (45)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA MEDIOAMBIENTE Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ARD CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR M.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIMA NORTE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000