Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de las...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de las Calles de Peñas Negras en el Pueblo Tradicional el Cerro en el Distrito de Yarabamba ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 29/12/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO BUYUK por S/ 1,880,217.48 el 18/02/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,089,130.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LAS CALLES DE PEÑAS NEGRAS EN EL PUEBLO TRADICIONAL EL CERRO EN EL DISTRITO DE YARABAMBA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-SM-10-2021-MDVY.-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
25/07/2022
Adjudicación
18/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUYUK
Monto adjudicado
S/ 1,880,217.48
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,089,130.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP Nº010-2021-MDVY-1
Monto
Soles 1,880,217,48
Duración
121 días
26/03/2022 → 25/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO BUYUK ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LBH SERVICIOS E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0