Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales de la Sede Central del Programa...

Servicio de Limpieza de Locales de la Sede Central del Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs

La licitación CP-SM-2-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L. - SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. por S/ 491,545.62 el 21/11/2019. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 788,894.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES DE LA SEDE CENTRAL DEL PROGRAMA NACIONAL CONTRA LA VIOLENCIA FAMILIAR Y SEXUAL - PNCVFS

CP-SM-2-2019-PNCVFS-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
20/12/2021
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L. - SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 491,545.62
48 postores presentados Valor referencial S/ 788,894.70 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2019
Monto
Soles 491,545,62
19/12/2019 → 20/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CLEYMAR S.A.C. Y SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
ELISAD SAC - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SAC
Ver historial
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C. Y ASEPCIA PERÚ S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L. - SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
LAMAR CONSTRUCTORA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 732 096
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
E2 HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
SERVICIOS MULTIPLES SOLIMPSA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS AMERICAN SERVICES S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES CCESA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLUCIONES INTEGRALES CCESA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260