Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes Locales en Lima del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social (midis) y el Fondo de Cooperación para el Desarrollo Social (foncodes) Mediante Compra Corporativa de Facultativa

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 12/09/2018 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 525,676.48 el 16/11/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-486952
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,186,252.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA LOS DIFERENTES LOCALES EN LIMA DEL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL (MIDIS) Y EL FONDO DE COOPERACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIAL (FONCODES) MEDIANTE COMPRA CORPORATIVA DE FACULTATIVA

CP-SM-3-2018-CS/MIDIS-1
Publicado
12/09/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
11/02/2020
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEKTOR SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 525,676.48
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,186,252.00 Se adjudicó 83,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2019-FONCODES
Monto
Soles 897,680,61
11/02/2019 → 11/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO ELITNOR SRL - OPTIMUS SEC SAC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEÑOR MATIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
URPI FREE S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA