Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos para el Area de Medicina de...

Adquisicion de Equipos Biomedicos para el Area de Medicina de Rehabilitacion del Policlinico Militar de Chorrillos (pmch)

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 11/12/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2023-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO ANGLO SALUD por S/ 839,000.00 el 29/02/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2023-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1003000933-158
Contratado — proceso cerrado
S/ 841,401.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS PARA EL AREA DE MEDICINA DE REHABILITACION DEL POLICLINICO MILITAR DE CHORRILLOS (PMCH)

LP-SM-20-2023-IAFAS-EP-1
Publicado
11/12/2023
Inicio contrato
27/03/2024
Fin contrato
27/03/2025
Adjudicación
29/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGLO SALUD
Monto adjudicado
S/ 839,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 841,401.45 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024
Monto
Soles 839,000,00
Duración
365 días
27/03/2024 → 27/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-14 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ANGLO SALUD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552