Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Ruta Li-130, Tramo: la Alborada (KM....

Contratación Servicio Mantenimiento Periódico de la Ruta Li-130, Tramo: la Alborada (KM. 19+800)- Laguna Pampacochamulatambol.d. San Martín (alto Marco, Sm-110 a Tocache) (km:45+300)

La licitación CP-SM-3-2024-GGR-GRTC-CS-1 de Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO MULATAMBO por S/ 1,271,430.29 el 31/07/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GGR-GRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1026508
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,338,729.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RUTA LI-130, TRAMO: LA ALBORADA (KM. 19+800)- LAGUNA PAMPACOCHAMULATAMBOL.D. SAN MARTÍN (ALTO MARCO, SM-110 A TOCACHE) (KM:45+300)

CP-SM-3-2024-GGR-GRTC-CS-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
15/09/2024
Fin contrato
15/11/2024
Adjudicación
31/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MULATAMBO
Monto adjudicado
S/ 1,271,430.29
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,338,729.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2024-GR-LL-GGR/GRTC
Monto
Soles 1,271,430,29
Duración
61 días
15/09/2024 → 15/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-11 · RAR
Ver documento

Postores (30)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGASCO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES LP S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 2 745 541
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 347 200
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
INK S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MULATAMBO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL 130
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MOCHE 452 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO