Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular del C.P...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular del C.P los Chimus del Distrito de Samanco - Provincia de Santa - Departamento de Ancash, con Cui 2500512

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 04/10/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-49-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHIMBOTE por S/ 4,650,000.00 el 09/11/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-49-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-339
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,727,343.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DEL C.P LOS CHIMUS DEL DISTRITO DE SAMANCO - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2500512

LP-SM-49-2022-GRA/CS-1
Publicado
04/10/2022
Inicio contrato
14/12/2022
Fin contrato
13/05/2023
Adjudicación
09/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIMBOTE
Monto adjudicado
S/ 4,650,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,727,343.64 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº285-2022-GRA
Monto
Soles 4,650,000,00
Duración
150 días
14/12/2022 → 13/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CHIMBOTE ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"OC&T" OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
CORPORACION ASIUL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132