Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Ioarr Denominado: ¿renovacion de...

Contratacion de Ejecucion de la Ioarr Denominado: ¿renovacion de Area Verde, Vereda, Mobiliario Urbano y Sardinel; Ademas de Otros Activos en el (la) Berma Central y Laterales de la Via Urbana Tramo Puente Socorro, AV. el Dique (sebastian Barranca) ¿AV. PROL. Leon Arechua ¿ AV. Fernando Leon Arechua

Municipalidad Provincial de Ica Ica 29/12/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONIESA E.I.R.L. por S/ 1,678,876.68 el 03/02/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181274
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,767,238.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA IOARR DENOMINADO: ¿RENOVACION DE AREA VERDE, VEREDA, MOBILIARIO URBANO Y SARDINEL; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) BERMA CENTRAL Y LATERALES DE LA VIA URBANA TRAMO PUENTE SOCORRO, AV. EL DIQUE (SEBASTIAN BARRANCA) ¿AV. PROL. LEON ARECHUA ¿ AV. FERNANDO LEON ARECHUA

LP-ABR-6-2025-C-MPI-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONIESA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,678,876.68
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,767,238.61 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 765 943
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 2 277 029
Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 30 453 993
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 3 548 393
CONIESA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA