Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Todo Riesgo de Incendio de Líneas Aliadas de...

Contratación del Servicio Seguro Todo Riesgo de Incendio de Líneas Aliadas de Obras Civiles Terminadas y Contratación de Seguros Patrimoniales 2025-2026

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña Cajamarca 28/02/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 3,878,082.42 el 08/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1115244
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,848,832.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio seguro todo riesgo de incendio de líneas aliadas de obras civiles terminadas y Contratación de Seguros Patrimoniales 2025-2026

CP-SM-1-2025-PEJEZA-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,878,082.42
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,848,832.20 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 2-2025-PEJEZA
Monto
Soles 3,878,082,42
Duración
240 días
24/05/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA