Licitaciones Perú
Contratación de Sulfato de Aluminio Tipo a X 1000kg

Contratación de Sulfato de Aluminio Tipo a X 1000kg

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 25/05/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-SEDAPAR-1-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 1,785,000.00 el 30/06/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-SEDAPAR-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2384-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,957,620.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Sulfato de Aluminio tipo A x 1000kg

LP-SM-2-2021-SEDAPAR-1-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
22/07/2023
Adjudicación
30/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,785,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,957,620.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2021
Monto
Soles 1,785,000,00
Duración
730 días
22/07/2021 → 22/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA - GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 233 614
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
LATCOR VENTAS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LATCOR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262