Licitaciones Perú
Instalación de Y Configuracion de Plataforma Oracle Exadata X10m para...

Servicio de Traslado, Instalacion y Configuracion de Plataforma Oracle Exadata X10m para el Centro de Datos

Seguro Integral de Salud Lima 08/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 477,700.00 el 24/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131687
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO, INSTALACION Y CONFIGURACION DE PLATAFORMA ORACLE EXADATA X10M PARA EL CENTRO DE DATOS

CP-ABR-3-2025-SIS-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 477,700.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025-SIS
Monto
Soles 477,700,00
Duración
6 días
22/08/2025 → 28/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PASEO DE LA REPUBLICA 1645 LA VICTORIA LIMA
Teléfono
5145555