Licitaciones Perú
Compra de 01 Autocolimador

Adquisición de 01 Autocolimador

Instituto Nacional de Calidad - Inacal Lima 10/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-INACAL-1 de Instituto Nacional de Calidad - Inacal fue adjudicada a CESPI PERU S.A.C. por S/ 144,950.00 el 04/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-INACAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132446
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 AUTOCOLIMADOR

LP-ABR-1-2025-INACAL-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESPI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 144,950.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 147,650.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-INACAL
Monto
Soles 144,950,00
Duración
70 días
13/08/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
CESPI PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Calidad - Inacal acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 968en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Calidad - Inacal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LAS CAMELIAS NRO 815 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162238