Licitaciones Perú
Servicio de Agencia de Publicidad para la Ejecucion de la Campaña...

Servicio de Agencia de Publicidad para la Ejecucion de la Campaña Publicitaria para la Reactivacion del Turismo Receptivo 2021

La licitación CP-SM-2-2021-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a FUSION COMUNICACIONES S.A.C. por S/ 1,495,700.00 el 28/06/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1947-544
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,127,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIA DE PUBLICIDAD PARA LA EJECUCION DE LA CAMPAÑA PUBLICITARIA PARA LA REACTIVACION DEL TURISMO RECEPTIVO 2021

CP-SM-2-2021-PROMPERU-1
Publicado
20/05/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
19/02/2022
Adjudicación
28/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUSION COMUNICACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,495,700.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,127,000.00 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-PROMPERU-CP
Monto
Soles 1,495,700,00
Duración
211 días
23/07/2021 → 19/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO PROBRANDS SAC, LATIN BRANDS SAC
Ver historial
MAS CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial
VISIONARIA S.A.C
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STORYTELLING COMMUNICATIONS PERU S.A.C.
Ver historial
AGENCIA CIRCUIT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACTO GESTION COMERCIAL & MARKETING ESTRATEGICO S.A.C. - PACTO GC & ME
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
GRUPO OMIN SRL
Ver historial
PIXEL MEDIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FULL CONTACT PUBLICIDAD S.A.C.
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATIN BRANDS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUSION COMUNICACIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 562 405

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300