Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Comuneros Entre la AV. Daniel Alcides Carrion y...

Ejecucion de la Obra "creacion del Puente Comuneros Entre la AV. Daniel Alcides Carrion y Ca Max Hongler en los Distritos de Huancayo - Huamancaca Chico, Provincia de Huancayo y Chupaca, Region Junin"

Gobierno Regional de Junin Sede Central 02/08/2018 63 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2018-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-497997
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 142,820,842.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecucion de la obra "CREACION DEL PUENTE COMUNEROS ENTRE LA AV. DANIEL ALCIDES CARRION Y CA MAX HONGLER EN LOS DISTRITOS DE HUANCAYO - HUAMANCACA CHICO, PROVINCIA DE HUANCAYO Y CHUPACA, REGION JUNIN"

LP-SM-9-2018-GRJ-CS-1
Publicado
02/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (63)

Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 079 025
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
P.S.V. CONSTRUCTORES S.A.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
LICHTGROUP S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ETERMAR PERÚ - INGENIERIA & CONSTRUCCIÓN S.A.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JOSE SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LIZMAR S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
TEIXEIRA DUARTE - ENGENHARIA E CONSTRUCOES, S.A. , SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PUENTES Y CALZADAS INFRAESTRUCTURAS S.L.
Ver historial
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.P.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230