Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Riesgos Humanos

Contratacion del Servicio de Seguros de Riesgos Humanos

La licitación CP-SM-2-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 864,894.94 el 11/05/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,609,245.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS

CP-SM-2-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
02/07/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
11/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 864,894.94
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,609,245.51 Se adjudicó 66,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.029.2018
Monto
Soles 864,894,94
02/07/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO MAPFRE PERU - MPAFRE PERU VIDA
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO