Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Movilidad Urbana en el Asentamiento Humano los Alamos...

Servicio de Elaboración de Ficha Técnica de Estudio de Pre Inversión del Proyecto: ¿mejoramiento de Movilidad Urbana en el Asentamiento Humano los Alamos del Distrito de Pueblo Nuevo- Provincia de Chincha-departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 27/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-OEC/MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a LJM CONSTRUCTORA CONSULT S.A.C. por S/ 60,000.00 el 19/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-OEC/MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173865
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE FICHA TÉCNICA DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE MOVILIDAD URBANA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO LOS ALAMOS DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO- PROVINCIA DE CHINCHA-DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-ABR-12-2025-OEC/MDPN-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LJM CONSTRUCTORA CONSULT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00

Contrato

Título
contrato N° 075-2025/MDPN
Monto
Soles 60,000,00
Duración
47 días
30/01/2026 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA