Licitaciones Perú
Compra de Víveres Frescos para el Servicio de Nutrición por Un...

Adquisición de Víveres Frescos para el Servicio de Nutrición por Un Periodo de 12 Meses

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 15/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a CORPRODI S.A.C. por S/ 62,560.00 el 19/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142041
Contratado — proceso cerrado
S/ 43,990.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES FRESCOS PARA EL SERVICIO DE NUTRICIÓN POR UN PERIODO DE 12 MESES

LP-ABR-3-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
07/11/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPRODI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,560.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 43,990.00 Se adjudicó 42,2% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 63-2025-HONADOMANI-SB
Monto
Soles 62,560,00
Duración
396 días
07/10/2025 → 07/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 295 172
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPRODI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000