Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion: Ioarr "reparacion de Glorieta, en el...

Contratacion de la Ejecucion: Ioarr "reparacion de Glorieta, en el (la) en la Plaza Mayor de Chancay Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Departamento Lima" Cui Nº2666410.

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 15/07/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH/C-2 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a 'CONSTRUCTORA ANAID' E.I.R.L. por S/ 154,747.02 el 12/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133921
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,747.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION: IOARR "REPARACION DE GLORIETA, EN EL (LA) EN LA PLAZA MAYOR DE CHANCAY DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO LIMA" CUI Nº2666410.

LP-ABR-1-2025-MDCH/C-2
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
'CONSTRUCTORA ANAID' E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 154,747.02
24 postores presentados Valor referencial S/ 154,747.02

Contrato

Título
CONTRATO Nº016-2025-MDCH/OBRA
Monto
Soles 154,747,02
Duración
74 días
29/08/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 652 739
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 274 647

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004