Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito de Surquillo

Municipalidad Distrital de Surquillo 25/07/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a SURQUILLO LIMPIO por S/ 11,359,450.68 el 23/04/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-517330
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,571,380.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DE SURQUILLO

CP-SM-1-2018-CS-MDS-1
Publicado
25/07/2018
Inicio contrato
16/04/2019
Fin contrato
23/04/2021
Adjudicación
23/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SURQUILLO LIMPIO
Monto adjudicado
S/ 11,359,450.68
5 postores presentados Valor referencial S/ 11,571,380.73 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019/MDS
Monto
Soles 11,359,450,68
16/04/2019 → 23/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

SURQUILLO LIMPIO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA J Y T S.A.C.
Ver historial
MORI ROJAS BETSY ANALEE
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 822 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA